HomeJahrgangsbesteBerufsschule

Jahrgangsbeste Berufsschule

Jahrgangsbeste Schuljahr 2016/2017

Klasse Name Vorname Durchschnitt Ausbildungsunternehmen
BK16b Höfer Theresa 1,37 Stadt- und Kreissparkasse Leipzig
BK16b Löser Katja 1,37 Stadt- und Kreissparkasse Leipzig
BK15d Schmidt Felix 1,37 Stadt- und Kreissparkasse Leipzig
BK15d Seiferth Felix 1,37 Stadt- und Kreissparkasse Leipzig
VK16a Bunge Franziska 1,2 Allianz Deutschland AG
VK15b Schlink Damian 1,25 Debeka
TK16a Seifert Tobias 1,0 Invia Travel Germany GmbH
TK16b Welskop Matti 1,0 Check 24 Vergleichsportal GmbH
TK15a Ruinies Maria 1,0 Invia Travel Germany GmbH
TK15b Hein Marie 1,12 Vetter Touristik Reiseverkehrsgesellschaft mbH
GW16a Krause Lisa 1,0 LWB
GW16b Heinzig Jan 1,0 C. F. Hausverwaltung
GW15a Schnak Caroline 1,1 LWB
GW15a Tille Constanze 1,1 TDE Personal Service GmbH
GW15c Schaumburg Sabine 1,1 Leistungsgesellschaft Haus und Grund 
IK16c Müller Patricia 1,1 4Motions GmbH
IK15b Belke Annemarie 1,11 Verbundnetz Gas AG
SP16a Piefel Stefan 1,0 DHL Trade Fairs & Events GmbH
SP15a Kästner Maxi 1,1 DHL Hub Leipzig
SP15b Weitzmann Melanie 1,1 Kühne+Nagel (AG & Co.) KG, ZNL Leipzig
RA16a Hupe Larissa 1,25 Rae Kuhne & Klauß
RA15a Kühl Swantje 1,1 KPMG Rechtsanwaltsgesellschaft
RA15b Mittag Jessica 1,1 RA Schulze-Wechsungen
ST16a Möckel Nicole 1,16 Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung NL Leipzig
ST16a Weiske Franziska 1,16 Willmann & Kollegen GmbH
ST15b Bettermann Katrin 1,0 Stb. Susann Thieme-Ihbe
SV16b Kaden Julienne 1,36 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
SV16b Lößner Laura 1,36 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
SV16b Brochlitz Philip 1,36 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
SV16b Roßberg Marcel 1,36 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
SV15b Löschner Tina 1,0 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
SV15b Paschke Bianca 1,0 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
E16a Haucke Stephanie 1,0 Vodafone GmbH
E15a Lippock Gabriel 1,0 Kaufland Warenhandel Sachsen-Anhalt-Süd GmbH&Co.KG
E15b Bernhardt Maria 1,0 Breuninger GmbH&Co.
E15d Huke Konrad 1,0 Kaufland KDSN GmbH & Co. KG Kaufland Leipzig Lindenau
E15f Allwardt Paul 1,0 BAUHAUS in Sachsen GmbH & Co.KG
V16c Ilm Christoph 1,1 Lidl Vertriebs GmbH &Co.KG
GA16c Neumann Anke 1,0 ThyssenKrupp Schulte GmbH
GA16c Schwarz Julia 1,0 TMS Trade & Marketing Service GmbH & Co. KG
GA15a Hertel Konstantin 1,0 ThyssenKrupp Schulte GmbH
GA15a Heintze Mandy 1,0 Sächsische Haustechnik Leipzig KG

Jahrgangsbeste Schuljahr 2015/2016

Jahrgangsbeste im 1. und 2. Ausbildungsjahr waren:

Name Vorname Durchschnitt Klasse Ausbildungsunternehmen
Seifert Felix 1,28 BK15d Stadt-und Kreissparkasse leipzig
Reuther Antonia 1,13 BK14d Raiffeisenbank Grimma eG
Schlink Damian 1,33 VK15b Debeka
Berg Luisa 1,50 VK14a Allianz Deutschland AG
Oefner Patricia 1,50 VK14a Allianz Deutschland AG
Dirks Johanna 1,12 TK15a UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Ruinies Maria 1,12 TK15a UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Reppenhagen Matthias 1,00 TK14a Reudnitzer Reisen GmbH
Tille Constanze 1,10 GW15a TDE Personal Service GmbH
Meier Carolin 1,10 GW15a Pro Carré Facility Management GmbH
Karolat Claudia 1,10 GW14a LWB
Belke Annemarie 1,22 IK15b Verbundnetz Gas AG
Schindler Pia 1,22 IK15c Air Liquide Deutschland GmbH
Lehmann Philipp 1,22 IK15c Deutsche Telekom
Zänker Kristin 1,33 IK14a Technische Werke
Safari Alin 1,12 SP15a DHL Hub Leipzig GmbH
Tille Caroline 1,12 SP15b Schenker Deutschland AG
Weitzmann Melanie 1,12 SP15b Kühne + Nagel ZNL Leipzig
Reise Felix 1,11 SP14b Schenker Deutschland AG
Gäbler Anja 1,10 RA15a e,s,b Rae Partnergesellschaft
Lange Marie-Christin 1,10 RA15a Rae Huth & Schimpke
Reis Gabriela 1,00 RA14a Rain C.  Dahmen
Bettermann Katrin 1,14 ST15a Stbn. Susann Thieme-Ihbe
Matthes Nicole 1,10 ST14b Stbn. Pia Böhme
Geith Lisa 1,00 SV15a AOK Plus
Löschner Tina 1,00 SV15b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Schneider Akzhan 1,00 SV14b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Bernhardt Maria 1,00 E15b Breuninger
Zschommler Viktoria 1,00 E15b Breuninger
Huke Konrad 1,00 E15d Kaufland
Rieger Michel 1,00 E15d Kaufland
Mende Erik 1,00 E14c Kaufland
Degen Max 1,00 E14e Konsum
König Vanessa 1,10 V15f Mäc Geiz
Hertel Konstantin 1,00 GA15a ThyssenKrupp Schulte GmbH
Rainer Jasmin Elisabeth 1,00 GA15c Sonepar Deutschland Region Nord-Ost GmbH
Würdig Stefan 1,00 GA14b Carl Spaeter GmbH

Jahrgangsbeste Schuljahr 2014/2015

Jahrgangsbeste im 1. und 2. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durchschnitt Klasse Ausbildungsbetrieb
Buggenhagen, Johannes 1,28 BK14b Commerzbank AG
Ebner, Michael 1,28 BK14b Commerzbank AG
Moths, Daniel 1,12 BK13d Sparkasse Muldental
Hähnel, Melissa 1,22 VK14c Zürich Vertriebs GmbH Regionaldirektion Leipzig
Hanske, Bianca 1,18 VK13c Debeka
Opitz, Maria 1,00 TK14a TUI Flughafenstation Leipzig
Reppenhagen, Matthias 1,00 TK14a UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Meißner, Katrin 1,00 TK13b UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Karolat, Claudia 1,10 GW14a Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft
Honings, Jennifer 1,10 GW13b Trumm Immobilien GmbH & Co KG
Kletschkus, Tim 1,00 IK14c Deutsche Telkom
Urban, Norma 1,11 IK13b Smurft Kappa GmbH Wellpappenwerk Delitzsch
Becker, Tetjana 1,29 SP14a Fenthol & Sandtmann GmbH Zweigniederlassung Leipzig
Heinze, Alexander 1,11 SP13b CEVA Freight Germany GmbH
Schubert, Malgorzata 1,11 SP13b Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Leipzig
Reis, Gabriela 1,00 RA14a Rechtsanwältin Constanze Dahmen
Barsch, Teresa 1,00 RA13b CMS Hasche Sigle Rae
Rüdrich, Stephan 1,00 RA13b Dr. Ferschen & Partner Manuela Ehrlich
Matthes, Nicole 1,16 ST14b Steuerbüro Pia Böhme
Bahler, Lena 1,33 ST13a Freund & Partner GmbH Steuerberatungsgesellschaft U. Kündiger
Rösike, Tessa-Antonia 1,33 ST13b Steuerbüro Winkow & Brockstedt Beate Winkow
Schirmer, Philipp 1,33 ST13b Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH NL Leipzig
Ziegler, Tina 1,00 SV14b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Schneider, Akzahan 1,00 SV14b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Schönherr, Yvette 1,00 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Penno, Stefanie 1,00 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Mende, Erik 1,00 E14c Kaufland Warenhandel KDSN & Co. KG
Giannikaki, Irini 1,00 E14d Hunkemöller Deutschland GmbH
Degen, Max 1,00 E14e Konsumgenossenschaft Leipzig eG
Teller, Magdalena 1,00 E13c Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG
Naumann, Sandra 1,00 E13c Penny-Markt GmbH Rüsseina 
Beyer, Juliane 1,00 V14b GLOBUS Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG
Würdig, Stefan  1,00 GA14b Carl Spaeter GmbH
Sulfrian, Isabell 1,00 GA14d ThyssenKrupp Schulte GmbH
Schuster, Johann Sebastian 1,00 GA13d Klöpferholz GmbH & co. KG
Gottschalk, Sandra 1,00 GA13b Baustoffmarkt Leipzig
 

Jahrgangsbeste Schuljahr 2013/2014

Jahrgangsbeste im 1. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-schnitt Klasse Ausbildungsbetrieb
Moths, Daniel 1,29 BK13d Sparkasse Muldental
Langrock, Karsten 1,00 GW13b Thesaurus Immobilien GmbH
Neubauer, Isabell 1,12 IK13b Goldschmidt Thermit GmbH
Warning, Eric 1,12 IK13b Rehau AG + Co
Kriebel, Carmen 1,12 IK13c Kommunale Wasserwerke Leipzig
Michaelis, Hans Georg 1,00 RA13a Aderhold Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Rösike, Tessa-Antonia 1,00 ST13b Stb. Winkow & Brockstedt
Schönherr, Yvette 1,10 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Penno, Stefanie 1,10 SV13b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Habel, Franziska 1,33 VK13A Allianz Deutschland AG
Lentwoit, Christoph 1,33 VK13A Württembergische Versicherung AG
Heinze, Alexander 1,42 SP13b CEVA Freight Germany GmbH
Reise, Felix 1,42 SP13b Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Leipzig
Schubert, Malgorzata 1,42 SP13b Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Leipzig
Meißner, Kathrin 1,10 TK13b UNISTER TRAVEL Service GmbH & Co. KG
Markworth, Larissa 1,10 TK13b Reise Mission GmbH
Knöchel, Kevin 1,00 GA13b Metro Cash & Carry Deutschland GmbH
Gollnick, Benjamin 1,10 E13c denn´s Biomarkt GmbH
Teller, Magdalena 1,10 E13c Porta Möbel Handels gmbH & Co. KG
Rothacher, Sabrina 1,10 E13c Schuhhaus ZUMNORDE Höfe am Brühl
Schlosser, Daisy 1,25 V13d Nanu-Nana Handelsgesellschaft für Geschenkartikel mbH & Co. KG
Jahrgangsbeste im 2. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-schnitt Klasse Ausbildungsbetrieb
Kupke, Nadja 1,13 BK12d Sparda- Bank Berlin eG
Geißler, Benjamin 1,20 GW12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland
Wander, Raul 1,20 IK12b Verbundnetz Gas AG
Wittig, Carlo 1,20 IK12b LAB Leipziger Aus- und Weiterbildungsbetriebe GmbH
Ilhardt, Julia 1,13 RA12a CMS Hasche Sigle Rae
Keck, Tatjana 1,10 ST12b Stbin. Martina Reiche
Roitsch, Maria 1,00 SV12a Barmer - GEK Leipzig
Neumann, Tim 1,38 VK12a Allianz Deutschland AG
Hettler, Tino 1,10 SP12b TCG Glesien GmbH
Fischer, Patrick 1,00 TK12a LMX Touristik GmbH
Winkler, Maria 1,00 TK12c DER Deutsches Reisebüro
Gelke, Jasmin 1,10 GA12c Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Schlögel, Viktoria 1,00 E12b Kaufland Vertrieb 290 GmbH & Co. KG
Wittig, Katharina 1,00 E12d Biomare Malte Reupert eK

Jahrgangsbeste Schuljahr 2012/2013

Jahrgangsbeste im 1. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-
schnitt
Klasse Ausbildungsbetrieb
Kupke, Nadja 1,30 BK12c Sparda Bank Berlin e. G. 
Stammer, Katja  1,10 GW12b GRK Hausverwaltung GmbH
Geißler, Benjamin 1,10 GW12b Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH
Winkler, Kerstin 1,20 IK12a W. Hinkelmann Polstermöbel GmbH
Möller, Sandra 1,20 IK12b Verbundnetzgas AG
Briebsch, Victoria 1,20 IK12c Rehau AG & Co
Jaschinski, Julia 1,00 RA12a CMS Hasche Sigle Rae
Korcipa, Maria 1,20 ST12b Stb. Kerstin Janke
Schlimper, Vera 1,20 ST12b Stb. Dr. Braune & Tauche 
Roitsch, Maria 1,11 SV12a Barmer-GEK Leipzig 
Fadel, Lana 1,11 SV12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Kreßner, Michelle 1,11 SV12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Pflug, Maria 1,11 SV12b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Kolbe, Nico 1,33 VK12C Die Continentale 
Hettler, Tino 1,10 SP12b TCG Glesien GmbH
Pfeiffer, Stefan 1,00 GA12d REIFF Technische Produkte GmbH
Schlögel, Victoria 1,00 E12b Kaufland Warenhandel GmbH  Co. KG
Nietzold, Jessica 1,57 V12d Deichmann SE
Schneider, Jennifer 1,00 TK12a Unister GmbH
Reinecke, Susann 1,00 TK12a Unister GmbH
Urban, Elisa 1,00 TK12a Unister GmbH
Fischer, Patrick 1,00 TK12c LMX Touristik GmbH
Schiele, Sandra 1,00 TK12c Reise Mission GmbH
Winkler, Maria 1,00 TK12c DER Deutsches Reisebüro
Jahrgangsbeste im 2. Ausbildungsjahr waren:
Name, Vorname Durch-
schnitt
Klasse Ausbildungsbetrieb
Haut, Sebastian 1,12 BK11d Stadt- und Kreissparkasse Leipzig 
Harmgardt, Isabell 1,20 GW11b LEWO Immobilien GmbH
ein Auszubildender 1,20 IK11c Deutsche Telekom AG
Reiche, Claudia 1,25 RA11b MASLATON Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Schulz, Christin 1,11 ST11b Stb. Winkow & Bockstedt
Weber, Sarah 1,00 SV11 Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Rieck, Miriam-Rebecca 1,12 VK11A Allianz Deutschland AG 
Büttner, Richard 1,12 VK11B Allianz Deutschland AG 
Hertz, Benjamin 1,40 SP11a World Courier Deutschland GmbH
Moldenhauer, Maria 1,10 GA11c Stahl Center Leipzig GmbH
Egelkraut, Dagmar 1,10 GA11c Overlack GmbH
Beyer, Sascha 1,00 E11a Sportscheck GmbH
Klingler, Sebastian 1,11 SV11b Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland 
Arnold, Elisabeth 1,00 TK11a Unister GmbH
Richter, Elisa 1,00 TK11b TUI Flughafenstation Leipzig 
Schmidt, Alexandra 1,00 TK11c Unister GmbH
Trommer, Juliane 1,00 TK11c Unister GmbH

Seite 1 von 2

Zum Anfang